जनवरी 2026 के 5‑वर्षीय CAGR के आधार पर सर्वश्रेष्ठ कर्ज‑मुक्त स्टॉक्स: टाटा इन्वेस्टमेंट कॉरपोरेशन, JSW होल्डिंग्स और अन्य

ऋण-मुक्त कंपनियाँ अक्सर मजबूत बैलेंस शीट्स और कम वित्तीय जोखिम के कारण निवेशकों का ध्यान आकर्षित करती हैं। पिछले 5 वर्षों में, ऐसी कई कंपनियों ने उच्च लाभप्रदता बनाए रखते हुए स्थिर चक्रवृद्धि वार्षिक वृद्धि दी है।
रिटर्न अनुपात और मार्जिन के साथ ऋण-मुक्त शेयरों का विश्लेषण दीर्घकालिक वित्तीय ताकत की स्पष्ट तस्वीर देता है। इन मानकों के आधार पर, जनवरी 2026 में निम्नलिखित शेयर अलग नज़र आते हैं।
जनवरी 2026 में 5-वर्षीय CAGR के आधार पर शीर्ष ऋण-मुक्त शेयरों
| नाम | 5-वर्षीय CAGR | मार्केट कैप | PE(पीई) अनुपात | इक्विटी पर रिटर्न | ROCE(आरओसीई) | शुद्ध लाभ मार्जिन |
| टाटा इन्वेस्टमेंट कॉर्पोरेशन | 45.48 | 33,812.84 | 108.35 | 1.02 | 1.06 | 76.27 |
| JSW होल्डिंग्स | 38.48 | 20,758.98 | 106.01 | 0.69 | 0.66 | 78.94 |
| महाराष्ट्र स्कूटर्स | 29.38 | 15,476.57 | 72.2 | 0.74 | 0.62 | 88.25 |
| LMW | 24.41 | 15,405.95 | 150.14 | 3.74 | 5.04 | 3.27 |
| ZF कमर्शियल व्हीकल कंट्रोल सिस्टम्स इंडिया | 20.52 | 27,017.43 | 58.64 | 15.35 | 18.66 | 11.7 |
नोट: 9 जनवरी, 2026 तक का डेटा.
होल्डिंग और इन्वेस्टमेंट-केन्द्रित कंपनियाँ
टाटा इन्वेस्टमेंट कॉर्पोरेशन ने जनवरी 2026 तक 5-वर्षीय CAGR 45.48% दर्ज किया, और इसका बाज़ार पूंजीकरण ₹33,812.84 करोड़ था। इसकी इक्विटी पर रिटर्न 1.02%, पूंजी प्रयुक्त पर रिटर्न 1.06%, और शुद्ध लाभ मार्जिन 76.27% रहा, जो निवेश-चालित आय को दर्शाता है।
JSW होल्डिंग्स ने 5-वर्षीय सीएजीआर 38.48% और ₹20,758.98 करोड़ का बाज़ार पूंजीकरण रिपोर्ट किया। इसमें इक्विटी पर रिटर्न 0.69%, पूंजी प्रयुक्त पर रिटर्न 0.66%, और शुद्ध लाभ मार्जिन 78.94% दर्ज हुआ, और दोनों कंपनियाँ मुख्यतः ऑपरेटिंग मैन्युफैक्चरर्स के बजाय इन्वेस्टमेंट होल्डिंग एंटिटीज़ के रूप में कार्य करती हैं।
ऑटो-लिंक्ड और औद्योगिक कंपनियाँ
महाराष्ट्र स्कूटर्स ने जनवरी 2026 तक 5-वर्षीय CAGR 29.38% और ₹15,476.57 करोड़ का बाज़ार पूंजीकरण दर्ज किया। कंपनी ने इक्विटी पर रिटर्न 0.74%, पूंजी प्रयुक्त पर रिटर्न 0.62%, और शुद्ध लाभ मार्जिन 88.25% रिपोर्ट किया, जो बड़े पैमाने पर लाभांश-संबंधित आय से प्रेरित है।
ZF कमर्शियल व्हीकल कंट्रोल सिस्टम्स इंडिया ने 5-वर्षीय CAGR 20.52% और ₹27,017.43 करोड़ का बाज़ार पूंजीकरण दर्ज किया। इसने इक्विटी पर रिटर्न 15.35%, आरओसीई 18.66%, और शुद्ध लाभ मार्जिन 11.7% दिया, जो विनिर्माण गतिविधियों से परिचालन लाभप्रदता को दर्शाता है।
जनवरी 2026 में 1-वर्षीय रिटर्न के आधार पर शीर्ष ऋण-मुक्त शेयरों
| नाम | 1-वर्षीय रिटर्न | मार्केट कैप | PE अनुपात | इक्विटी पर रिटर्न | ROCE | शुद्ध लाभ मार्जिन |
| महाराष्ट्र स्कूटर्स | 41.77 | 15,476.57 | 72.2 | 0.74 | 0.62 | 88.25 |
| SBI लाइफ इंश्योरेंस कंपनी | 40.96 | 207,585.78 | 86.02 | 15.13 | 0.6 | 2.06 |
| कैनरा HSBC लाइफ इंश्योरेंस कंपनी | 32.18 | 13,991.60 | 119.62 | 7.97 | 0.31 | 1.09 |
| HDFC एसेट मैनेजमेंट कंपनी | 27.75 | 108,079.36 | 43.93 | 32.36 | 39.39 | 60.59 |
| ZF कमर्शियल व्हीकल कंट्रोल सिस्टम्स इंडिया | 24.36 | 27,017.43 | 58.64 | 15.35 | 18.66 | 11.7 |
नोट: 9 जनवरी, 2026 तक का डेटा।
निष्कर्ष
ये ऋण-मुक्त शेयर दिखाते हैं कि मजबूत बैलेंस शीट्स और अनुशासित पूंजी प्रबंधन दीर्घकालिक संपत्ति सृजन का समर्थन कर सकते हैं। हालाँकि कंपनियों में वृद्धि दर अलग-अलग है, सूची में कई नामों में ऊँचा शुद्ध लाभ मार्जिन एक सामान्य विशेषता बना रहता है।
हालाँकि, मूल्यांकन गुणक काफ़ी अलग-अलग हैं, जो बाज़ार की अपेक्षाओं और बिज़नेस मॉडलों में अंतर को रेखांकित करते हैं। जनवरी 2026 तक, ये कंपनियाँ भारतीय इक्विटी मार्केट में सुसंगत 5-वर्षीय सीएजीआर प्रदर्शन वाली ऋण-मुक्त फर्मों के उल्लेखनीय उदाहरण हैं।
अस्वीकरण: यह ब्लॉग केवल शैक्षिक उद्देश्यों के लिए लिखा गया है। उल्लिखित प्रतिभूतियाँ केवल उदाहरण हैं, सिफारिशें नहीं। यह व्यक्तिगत सिफारिश/निवेश सलाह नहीं है। इसका उद्देश्य किसी व्यक्ति या इकाई को निवेश निर्णय लेने के लिए प्रभावित करना नहीं है। प्राप्तकर्ताओं को निवेश निर्णयों पर स्वतंत्र राय बनाने के लिए अपना शोध और मूल्यांकन स्वयं करना चाहिए।
प्रतिभूति बाज़ार में निवेश बाज़ार जोखिमों के अधीन हैं, निवेश से पहले सभी संबंधित दस्तावेज़ ध्यान से पढ़ें।
प्रकाशित:: 12 Jan 2026, 10:30 pm IST

Team Angel One
- L&T शेयर मूल्य एडीएनओसी ऑफशोर से अल्ट्रा-मेगा ऑर्डर प्राप्त करने पर केन्द्रित
- लाभांश शेयरों व्यापारिक एक्स-तिथि आज, 4 अगस्त, 2026: एलेम्बिक, कॉनकॉर, बालकृष्ण इंडस्ट्रीज और अधिक
- वेदांता एल्युमिनियम एक्स-लाभांश कल, अगस्त 5: ₹8 अंतरिम लाभांश
- GE शिपिंग शेयर मूल्य 14% उछला Q1 FY27 परिणामों के बाद: शुद्ध लाभ ₹1,309 करोड़ तक दोगुना हुआ और रेवेन्यू 67% बढ़ा
- पटेल रिटेल शेयर मूल्य पर केन्द्रित क्योंकि कंपनी 'इंडियन चस्का' वितरण को मध्य प्रदेश तक विस्तारित करती है
संबंधित लेख
- रिसर्च
- शेयर मार्केट
- पर्सनल फाइनेंस
- मार्केट अपडेट्स
- शेयर मार्केट
- फ्यूचर्स एंड ऑप्शंस
- ग्लोबल मार्केट
- कमोडिटीज़
- टैक्सेशन
- प्रोडक्ट अपडेट्स
- बजट
- आईपीओज़
- म्यूचुअल फंड्स
- अर्थव्यवस्था
- मार्केट मास्टर्स
- अर्थव्यवस्था
- अन्य
- बॉन्ड्स
- ग्लोबल स्टॉक
- ट्रेडिंग
- इंश्योरेंस
- खर्चे
- निवेश
- क्रूड ऑयल
- टाटा आईपीएल
- गॉवर्नमेंट स्किम्स
- स्टॉक्स
- अनलिस्टेड कंपनियां


